Многолетний кустарник с живописными листьями, которые могут быть разных цветов, и со съедобными полезными ягодами, барбарис давно стал любимцем садоводов и ландшафтных дизайнеров.

Это растение неприхотливо, очень эстетично, легко переносит сибирские морозы (в первые годы молодые кустики могут нуждаться в небольшом укрытии на зиму, впоследствии такая необходимость отпадет), а весной расцветает одним из первых. Его цветы неяркие и не очень заметные, но душистые и манят к себе пчел и шмелей.

Единственным, пожалуй, недостатком барбариса являются достаточно мощные колючие иглы, покрывающие ветви растения. Так что вблизи детских площадок этот кустарник лучше не сажать. Однако и иголки могут стать плюсом – если вам нужна плотная и непроходимая колючая изгородь, барбарис подойдет как нельзя лучше.

Прежде чем купить саженцы барбариса, определитесь с местом, куда вы его посадите. Этот кустарник отлично выглядит как в группе, так и в качестве солитера. Он хорошо сочетается с камнями и хвойными растениями, может стать эффектной частью альпийской горки.

Вот несколько советов по выбору места для кустарника:

  1. Участок для посадки барбариса должен быть хорошо освещенным. В тени растение потеряет яркость листвы и будет медленнее развиваться;
  2. Лучше сухая почва, чем переувлажненная. Так что сажать барбарис в сухих низинах не стоит, застоя влаги в почве он не переносит;
  3. Барбарис предпочитает грунт средней кислотности.

Растение неприхотливо, в частом поливе не нуждается – даже в засуху его нужно поливать максимум раз в неделю. Чтобы куст вырос красивым и аккуратным, в первые годы после посадки его нужно аккуратно обрезать.

Если вы интересуетесь покупкой саженцев барбариса, имеет смысл обратиться в питомник с хорошей репутацией. Таким местом является питомник «Маково».