Хвойники – признанные лидеры в списке любимых деревьев ландшафтных дизайнеров. Их главный козырь – вечнозеленая, даже зимой не теряющая своей красоты крона. Кроме того, хвойные деревья дают удивительное разнообразие форм и оттенков.

Одним из наиболее часто встречающихся в наших парках и садах представителем является, конечно же, ель.

Их классически используют в озеленении как городов в целом, так и для отдельных участков, больших площадей. Они уникальным образом сочетают в себе множество прекрасных характеристик, поэтому на больших площадях их используют для придания торжественного и помпезного вида, так же ими озеленяют маленькие прекрасные скверы города, парки и аллеи, для придания им красочного родного ощущения тепла и радости.

В ландшафтном дизайне ель можно использовать различными способами:

  • Это отличный солитер. Благодаря своей конусовидной кроне, высоте, красивым расцветкам хвои дерево практически самодостаточно;
  • Ель прекрасно выглядит рядом с деревьями и кустарниками, имеющими яркий, лучше всего контрастный цвет кроны;
  • Карликовые ели могут образовать непроходимую живую изгородь, стать неотъемлемой частью пейзажа японского сада или главной изюминкой альпийской горки.

Где можно купить саженцы ели? Во-первых, ни в коем случае не вывозите молодые деревца из леса. Во-первых, это вандализм и противозаконно. Во-вторых, такое дерево с большой вероятностью плохо приживется и будет болеть. Вы также можете завести в свой сад вредителей и болезни из леса.

Поэтому нужно приобретать саженцы ели в специализированных питомниках, где растения выращивают специалисты, отлично разбирающиеся во всех нюансах ухода за молодыми елочками.

Питомник «Маково» - проверенное место, где вы всегда можете купить качественный посадочный материал хвойных деревьев.