Ель – одно из лучших хвойных растений для сибирских дач и приусадебных участков. Это дерево используют и для городского озеленения, но, так как ели плохо переносят загазованный воздух и вибрацию, их лучше сажать подальше от проезжих дорог – в парках и скверах.

В современном растениеводстве насчитывается множество различных видов и сортов елей. Они могут иметь разную форму кроны – от конусовидной до практически идеально шарообразной, могут быть стелющимися, в форме кустарника и так далее. Кроме того, есть как высокорослые, так и среднерослые, а также карликовые виды.

Отдельно стоит рассказать обо всех вариантах расцветки кроны. Даже зеленые ели могут быть очень разными – хвоя бывает ярко-зеленой или темной, практически черной. Есть сорта с красным оттенком кроны, есть – очень популярные – ели с сизо- или серебристо-голубой хвоей. Интересно выглядят ели с золотистыми хвоинками.

Не стоит забывать, что ель, как и прочие хвойные растения, цветет. Сами цветы непрезентабельны, их почти незаметно. А вот шишки, образующиеся после цветения, у некоторых видов очень декоративны – розовые, ярко-красные или фиолетовые, они выделяются на фоне хвои, украшая дерево.

Какова стоимость саженца ели? Ответ на этот вопрос зависит от следующих факторов:

  • Какой вид и сорт вы выбираете. Чем реже и интереснее, тем дороже;
  • Тип корневой системы. С открытой системой дешевле, с закрытой дороже, но удобнее в перевозке, хранении и посадке.

Где посадить ель? В каком месте ей будет лучше всего? Тут есть несколько нюансов – так, например, ели с зеленой хвоей могут переносить полутень, а декоративнохвойные сорта всегда требуют открытого места, иначе хвоя потеряет яркость и глубину цвета.

Установленная на саженцы ели цена на сайте питомника «Маково» поможет вам сориентироваться с выбором посадочного материала.

Всегда готовы помочь в выборе и ответить на все вопросы клиентов.