Хорошего урожая не получить, если неправильно подобрать посадочный материал. Поэтому внимательный выбор саженцев должен стать главным правилом для садоводов и дачников.

В продаже, как правило, можно встретить два типа саженцев. Они бывают с закрытой корневой системой – выращенные в специальных горшках и контейнерах. И с открытой – их выращивают в открытом грунте и выкапывают сразу при покупке. Или же незадолго до – тогда корешки опускают в глиняную болтушку или гидрогель, обматывают влажной мешковиной.

Преимущества саженцев с ОКС перед растениями в контейнерах:

  • Цена. Основной их плюс – они заметно дешевле саженцев с ЗКС;
  • Вес. Даже если у вас есть собственная машина, саженцы с ОКС весят гораздо меньше контейнерных, да и места занимают меньше;
  • Приживаемость. Она гарантированно высокая, если вы высаживаете саженца сразу же после покупки.

К недостаткам можно отнести неудобство хранения – долго такие саженцы не хранятся. К тому же высаживать саженцы с ОКС можно только ранней весной или поздней осенью.

Покупатели часто спрашивают нас, что следует знать при покупке саженцев с ОКС, на что обратить внимание.

  • В первую очередь важен внешний вид саженца. Не должно быть дефектов, ободранной или сухой коры, сухих, поломанных веток, следов воздействия вредителей или болезней.
  • Во-вторых, проверяйте корни. Корневая система должна быть мощной и густой, с большим количеством мелких корешков. Не должно быть гнилых и сухих корней. Саженец с одним центральным корнем будет приживаться дольше и может погибнуть.
  • Обязательно покупайте растения только в официальных магазинах и питомниках. Купленные с рук саженцы невозможно контролировать. Вы рискуете купить совсем не то, что заявлено продавцом. Часто попадается также пересортица, больные и слабые растения.

Покупая саженцы в питомнике «Маково», вы можете быть уверены в их здоровье, качестве, соответствии заявленному виду и сорту.