Зима в Западной Сибири приходит всегда нежданно. Казалось бы, еще вчера светило яркое солнце, и золотая осень была в самом разгаре, а сегодня уже дует студеный ветер и с затянутого черными тучами неба срывается первый снег. Осенью наступает горячая пора для владельцев приусадебных и дачных участков. Специалисты новосибирского питомника растений «Маково» расскажут о том, как подготовить хвойные растения к зиме.

Большинство хвойных растений успешно адаптировано к климату Западной Сибири, но это совсем не значит, что им не нужна защита от ветра и холодов. Вне зависимости от их зимостойкости, подготовительные работы к снегу и холодам нужно начинать уже осенью. Как подготовить хвойные растения к зиме зависит от их возраста и сортов. Общие правила таковы:

  • проведение осеннего влагозарядкового полива в срок до первых морозов (в первую неделю ноября);
  • подкормка фосфорно-калийными удобрения для укрепления корневой системы;
  • мульчирование древесной корой молодых саженцев и деревцев возрастом 2-3 года.

И это еще не все. Мы разобрались, как подготовить хвойные растения к зиме, а теперь поговорим о том, как решить вопросы с зимними сюрпризами, а именно:

  • обильным мокрым снегом, который рекомендуется стряхивать с молодых деревцев веником или жесткой щеткой;
  • ледяным дождем, требующим немедленно установки подпорок для того, чтобы лапы не ломались и не привели к растрескиванию ствола;
  • порывистым ветром, требующим установки вокруг ствола молодого дерева толстых кольев для того, чтобы ураганный порыв не вырвал его с корнем.

Если вы все будете делать правильно, ваши хвойные саженцы успешно дождутся весны.