Одним из главных инструментов, которым ландшафтные дизайнеры пользуются уже не одну сотню лет, является газон. Гладкие зеленые лужайки украшали территорию вокруг дворцов французских королей и сады британских аристократов уже в XVIII веке.

Газоны используются во всех направлениях садового стиля – и регулярном, и ландшафтном. Правильно используя этот инструмент, можно превратить в настоящее произведение искусства и деревенский сад, и приусадебный участок в стиле модерн. А для партерных цветников в дворцовом стиле газон и вовсе необходим.

Однако вырастить настоящий газон очень сложно. У мастеров на это требуется даже не один век. И мы не шутим – многим английским лужайкам в старых поместьях уже не одна сотня лет. Добиться идеально гладкой, бархатистой, зеленой поверхности без сорняков, желтых пятен и проплешин, очень и очень сложно.

Упрощают задачу так называемые рулонные газоны. Их выращивают в специальных питомниках, создавая все условия для образования густого зеленого покрова. А затем срезают вместе с частью земли и, скатав в рулоны, перевозят заказчику. Там газон разворачивают, размещая его на заранее подготовленном участке, чуть прикатывают, поливают – и он быстро приживается на новом месте.

Если вы хотите купить рулонный газон, надо заранее оценить все плюсы и минусы такого решения.

Преимущества:

  • Это быстро. Вам не придется высеивать газон самим, за считанные часы лужайка появится на вашем участке в готовом виде;
  • Рулонный газон уже имеет сформированный плотный слой дерна, который не будет пропускать сорняки. До появления первого сорняка на газоне пройдет лет пять;
  • Производить укладку можно практически в любое время года, кроме зимы – летом, весной и в первую половину осени.

Недостатки:

  • Со временем на рулонном газоне начинают появляться сорняки. В то время как газон, выращенный по ручной технологии, покрывается сорняками вначале роста, а через несколько лет тщательного ухода о сорняках можно забыть;
  • Рулонный газон нужно высаживать в тот же день, когда он был срезан, хранить рулоны не выйдет;
  • Это дорогое удовольствие, даже если укладкой вы займетесь самостоятельно.

Оценив все вышесказанное, вы можете сами принять решение, хотите ли рулонный газон купить или предпочтете другие способы оформления лужайки.

Специалисты питомника «Маково» всегда готовы ответить на все ваши вопросы о рулонном газоне.