Покупка здорового посадочного материала – залог хорошего урожая и красивого сада.

Что растет в саду? Деревья, кустарники и цветы – многолетние и однолетние. Если участок совсем маленький, на нем может расти одно-два дерева, или вообще только кустарники, как декоративные, так и плодовые. На участке побольше можно вырастить целый сад – например, яблоневый или липовый.

Наиболее распространенные в наших широтах декоративные кустарники:

  • Сирень. В мае-июне она становится королевой садов и парков. Кусты сирени цветут тяжелыми гроздьями – фиолетовыми, белыми, нежно-голубыми и даже двуцветными. Сирень дивно пахнет, у нее красивая темно-зеленая листва, а еще этот кустарник неприхотлив и легко растет в городских и дачных условиях, не требуя особенного ухода;
  • Калина. Кроме гроздей ароматных белых цветов, этот кустарник дает горькие на вкус, но очень полезные ярко-красные ягоды, которые тоже декоративно выглядят. Из ягод калины можно варить варенье и мармелад. Есть сорта, которые цветут особенно пышно, но не плодоносят, есть калина с несъедобными, но очень красивыми ягодами;
  • Барбарис. Особенно популярен барбарис Тунберга – кустарник с темно-пурпурной листвой, часто имеющей золотистую окантовку. Барбарисы цветут и дают ягоды, привлекают на участок опылителей – шмелей и пчел. Благодаря колючкам и быстрому росту, они могут образовывать плотную живую изгородь.

Из плодовых кустарников можно назвать смородину – красную и черную, а также малину, это самые популярные виды.

Интересуетесь, где можно саженцы деревьев и кустарников купить? Вам всегда помогут в питомнике «Маково».

Наш питомник – это большой выбор здоровых, крепких саженцев разных видов и сортов. Вы также можете получить консультацию по уходу от наших специалистов.