Рябина – привычное для наших широт дерево. Оно естественным образом растет в сибирских лесах, широко используется для озеленения городского пространства. Нередко можно увидеть рябину на дачных и приусадебных участках.

Дерево в первую очередь выбирают за его декоративные качества. Красивая резная листва летом имеет ярко-зеленый цвет, а к осени вспыхивает всеми оттенками пламени, от золотистого до багряного и покрывается гроздьями алых ягод. Весной рябина цветет – плоские щитки, состоящие из множества крохотных белых цветков, выглядят не очень презентабельно, зато издают сладкий медовый запах. Рябина отличный медонос и привлекает в сад опылителей.

Кроме того, ягоды рябины съедобны. Тронутые морозом, они теряют свою горечь. В них очень много витамина С и других полезных веществ. Рябину используют для заваривания чаев, из нее варят варенье, ставят наливки. Рябину с удовольствием едят птицы – для них это сильное подспорье в зимние морозы.

Рябина довольно высокое дерево – может достигать двенадцати метров в высоту. Есть формы с одним стволом или кустарниковые – с несколькими стволами, обычно невысокие.

Неприхотливость дерева делает покупку саженцев рябины отличным выбором для малоуходного сада. Рябина устойчива к засухе, болезням и вредителям, почти не требует обрезки и подкормок.

Поливать дерево нужно в следующих случаях:

  • Начало вегетационного периода (весна);
  • Саженец только что высажен в открытый грунт;
  • Наступила продолжительная засуха;
  • За двадцать дней до сбора урожая и через три недели после того, как урожай собран.

Запрос – саженцы рябины купить – встречается среди садоводов все чаще.

Приобрести саженцы этого декоративного и полезного дерева вы можете, посетив питомник «Маково». Здесь для вас – качественный посадочный материал и возможность консультации специалистов.