Сложный климат Сибири вовсе не помеха созданию садов. У нас прекрасно себя чувствуют многие растения, в том числе – красивоцветущие кустарники. Одним из самых популярных можно смело назвать сирень. В мае-июне ее сиреневые, пурпурные, белые и пестрые гроздья радуют глаз и наполняют воздух удивительным нежным ароматом.

Стоит уточнить, что многие сорта сирени отличаются гораздо меньшей зимостойкостью, чем видовые растения. Чем сложнее и красивее цветение, тем выше риск, что куст зимой будет обмерзать, цветочные почки опадут и цветов вы просто не увидите. Учитывайте это при выборе сорта, внимательно читайте описание. Не стоит покупать сорта, морозостойкость которых выше пятерки. Или готовьтесь позаботиться о теплой зимовке для растения.

В остальном сирень неприхотлива. Она растет практически в любой почве, кроме заболоченной, не боится возвратных заморозков. Из требований: солнечное место или легкая полутень, отсутствие сквозняков.

Где можно купить саженцы сирени? Не рекомендуем делать покупки с рук, на рынках или у продавцов, стоящих вдоль дорог и у железнодорожных или автобусных станций. Лучше посетить специализированный питомник:

  • В питомниках выращиванием растений занимаются профессионалы;
  • Слабые и болезненные саженцы беспощадно отбраковываются;
  • Растения районированы, то есть готовы расти в конкретной климатической зоне;
  • Вы можете получить консультацию по выращиванию и уходу при покупке растения;
  • Если саженец окажется нежизнеспособным, вам будет, кому предъявить претензии.

Красота сиреневых кустов говорит сама за себя. Покупка саженцев сирени и их посадка – отличный способ украсить дачный или приусадебный участок.

Сделать это вы можете в питомнике «Маково». Здесь к вашим услугам всегда опытные продавцы-консультанты и широкий выбор ассортимента растений.