Красота соснового леса редко кого оставляет равнодушным. Возносятся ввысь мощные золотистые стволы, солнце просвечивает сквозь пышную, изумрудно-зеленую хвою, воздух напоен удивительным смоляным ароматом… Такой лес напоминает храм некоего древнего божества, воплощающего в себе всю суть природы.

В ландшафтном дизайне используется несколько десятков видов и сортов этого дерева. Сосна бывает не только громадной, есть среднерослые и карликовые формы, так что, если вы мечтаете о хвойных посадках на участке, но отказываетесь от них из-за нехватки места, можно просто выбрать сосны, которые дорастают до высоты пары метров.

Такие деревья используются ландшафтными дизайнерами следующим образом:

  • Живая изгородь;
  • Зеленый бордюр;
  • Солитеры;
  • Создание каменистой горки;
  • Элемент общей посадки;
  • Топиари.

Стоит заметить, что сосны, как и многие другие хвойные, хорошо переносят стрижку, долго сохраняют приданную им вашими ножницами форму.

Что касается условий выращивания, в природе сосна – очень неприхотливое дерево. Она легко переносит морозные зимы, растет на бедных почвах. Но, прежде чем купить саженцы сосны, нужно тщательно проверить, соответствует ли то место, где вы собираетесь сажать дерево, его требованиям.

Сосны любят супесчаные и каменистые почвы. Для них губителен застой воды, излишне питательная почва тоже не пойдет дереву на пользу. Нужен хороший дренаж. Помните также, что сосны очень требовательны к освещению. Без солнца, в полутени и тени, хвоя бледнеет и желтеет, стволы выкручиваются. Сосны нужно сажать на открытом, хорошо освещенном месте.

Для тех, кто интересуется покупкой саженцев сосны, все необходимое найдется в ассортименте растений питомника «Маково».

У нас вы можете приобрести саженцы и крупномеры хвойных растений.