Каждый садовод, даже начинающий, знает, как опасны для сада вредители. Они могут пакостить по мелочи, а могут сожрать весь урожай так быстро, что вы не успеете и глазом моргнуть. В нашем регионе вредителей, несмотря на морозные зимы, немало. Они приспособились к климату и каждый год с нетерпением ждут весны, чтобы наброситься на посадки с нагулянным за зимние месяцы аппетитом.

Красота и урожайность сада во многом зависят от того, как будет проведена обработка сада от вредителей весной. Конечно, весенние мероприятия не отменяют летние и осенние обработки, но, если вы как следует поработаете в апреле и мае, дальше будет гораздо проще.

Весенняя обработка делится на несколько этапов:

  • Ранней весной;
  • До распускания почек;
  • До цветения;
  • После цветения;
  • При появлении плодовых завязей.

Нужно учитывать, что, когда вылетят опылители – шмели, пчелы, бабочки, златоглазки, мухи-журчалки и другие насекомые – придется прекратить обработку сильнодействующими препаратами.

Поэтому мощные яды, которые могут повредить полезным насекомым, используют только самой ранней весной, в марте и начале апреля. Как только плодовые растения набирают бутоны, а вокруг начинают цвести весенние цветы, культурные и дикие, яды нужно убирать. Приходит время обработки сада от вредителей с помощью био-препаратов.

Растения весной деревья и кустарники опрыскивают для защиты от насекомых, которые перезимовали в трещинах коры и растительных остатках. Необходимо убрать опавшую листву, срезать больные ветви, проверить почки на смородине и убрать круглые крупные почки – в них зимует смородинный клещ.

Помните, что лучше всего с вредителями справляются крепкие, здоровые саженцы. Вы всегда можете приобрести качественный, здоровый посадочный материал в нашем питомнике. Мы также готовы проконсультировать вас по всем вопросам защиты растений от вредителей и болезней.