Одним из лучших деревьев для городского озеленения традиционно считался тополь.

Правда, сегодня его репутация несколько подпорчена – пух, который обильно дает это дерево каждое лето, вызывает аллергию, замусоривает дома и улицы, к тому же пух легко горит, а значит, не очень-то пожаробезопасен.

Но существуют виды и сорта тополя, которые не дают пуха или дают его гораздо меньше. И в полной мере обладают всеми прочими достоинствами этого дерева – красотой, неприхотливостью, быстрым ростом, умением хорошо очищать воздух от грязи, выхлопных газов и пыли.

Наиболее часто используются пирамидальные тополя в следующих целях:

  • Посадка в парках и скверах;
  • Формирование защитной лесополосы вокруг полей;
  • Высаживание вдоль дорог.

Однако их вполне можно использовать и в дизайне частных приусадебных участков. Пирамидальный тополь – высокое дерево с красивой раскидистой кроной, ярко-зелеными листьями.

Чтобы успешно высадить это дерево, нужно знать основы посадки тополя пирамидального. Вот несколько советов от наших специалистов:

  • Выбирайте для тополя солнечное место. Это дерево любит свет, тенистые участки для него не подходят;
  • Грунт для тополя подходит слабокислый или нейтральный, земля должна быть в меру увлажненная, но без застоя воды;
  • Засоленный грунт губителен для этого дерева.

Если вы не хотите бороться с пухом (хотя некоторым людям он даже нравится), высаживайте мужские деревья или выбирайте сорта, которые не дают пуха.

Дерево неприхотливо. Оно будет расти быстро, а от вас потребуется только проводить санитарную обрезку кроны, поливать и подкармливать ваш тополь.

Где взять саженец дерева? Выращивать его самостоятельно из черенка или семечка – задача не из простых. Поэтому лучше отправиться за саженцем в питомник. «Маково» предлагает большой выбор саженцев и крупномеров различных деревьев.