Красивая форма кроны кустарника получается не сама собой. Даже если вы сторонник естественности в садовом дизайне, небольшая обрезка все же требуется. Удаляются сломанные и засохшие ветви, прищипываются слишком длинные побеги, чтобы получить более кустистую форму.

Можно применять стрижку для формирования кроны и сдерживания роста кустарника. Очень важно вовремя стричь живую изгородь, иначе потом это будет гораздо сложнее сделать, ветви кустарников переплетутся.

Частым гостем в современных садах является пузыреплодник калинолистный, особенно его пурпурнолистные формы. Это яркий, быстрорастущий кустарник, который отлично смотрится в самых разных садовых стилях.

Постригая крону пузыреплодника, вы сможете сформировать кустарник так, чтобы он оптимальным образом выполнял свою функцию по украшению вашего участка.

Растет пузыреплодник быстро, обрезку переносит хорошо. Наши специалисты всегда готовы проконсультировать по вопросам особенностей декоративной обрезки пузыреплодника калинолистного, по уходу за этим растениям.

Вот несколько общих рекомендаций:

  • Заранее продумайте, какая форма кроны вам нужна. Есть разница между строгими геометрическими формами и простым прищипыванием кроны для большей кустистости;
  • Используйте только чистые и остро заточенные инструменты. Срез должен быть ровным, так меньше риска навредить кусту. Чистота инструментов также очень важна, грязным секатором можно легко занести инфекцию. Мойте инструменты, когда переходите к новому растению;
  • Живую изгородь из декоративного пузыреплодника лучше всего стричь весной. Если же вы посадили кустарник, чтобы любоваться его цветением, лучше дождаться, пока пузыреплодник отцветет, и только потом приниматься за стрижку.

Можно также обратиться за помощью к профессионалам. Если вам требуется декоративная обрезка пузыреплодника калинолистного, особенно когда речь идет о живой изгороди или большом количестве кустов в парке, зоне рядом с офисом, на просторном участке рядом с коттеджем, специалисты выполнят все работы быстро и аккуратно.

Любая помощь и посадочный материал ждут вас в нашем питомнике.