Как хочется, чтобы было как можно меньше пустырей и как можно больше рощ, парков и садов! Даже на небольших участках их владельцы стараются высадить хотя бы одно деревце.

Однако пока саженцы войдут в возраст, когда будут давать прохладную тень и радовать глаз своими раскидистыми кронами, пройдет немало времени. Для разных деревьев этот срок тоже разный – дольше всех растут хвойные, у лиственных пород деревьев сроки роста выше. Но хочется, чтобы зеленые кроны зашумели на ветру как можно быстрее.

Добиться этого можно с помощью посадки крупномеров. Даже самый голый пустырь может за один превратиться в густую рощу.

Что такое крупномер? Так называют молодые деревья со сформированной кроной и  развитой корневой системой. Высота их может быть разной, в зависимости от породы – считается, что минимальная высота крупномера должна составлять 2 метра, но это очень условное значение.

Преимуществами крупномеров является:

  • Внешний вид. Они выглядят, как взрослые деревья;
  • Здоровье. Саженцы подвержены большому количеству заболеваний и вредителей, которые не повредят взрослому дереву или окажутся для него менее опасными;
  • Разнообразие. С помощью крупномеров можно создавать самые разные типы озеленения, как городского, так и частного, а также восстанавливать погибшие, например, от пожара посадки, высаживать деревья для укрепления земли, защиты полей от ветра;
  • Практичность. Не придется долго рассчитывать, как будет выглядеть то или иное дерево в пейзаже, вы сразу видите завершенную картину.

В какое время года выполняется посадка крупномера? Чаще всего их высаживают либо зимой, либо поздней весной или ранней осенью. Летом деревья высаживают редко – лучше всего крупномер приживется, если пересадить его, когда он находится в состоянии покоя.

Интересует посадка крупномеров? Вы пришли по адресу.

Питомник «Маково» - место, где можно купить крупномеры декоративных и плодовых растений и заказать услуги по их доставке и высаживанию.