Крупномер – специальный термин, который обозначает дерево любой породы, достигшее определенной высоты, имеющее развитую крону и сохранившую корневую систему в специальном земляном коме. У хвойных пород крупномеры считаются от двух метров. У лиственных – от четырех и выше.

В каких случаях требуется посадка крупномеров? Чаще всего на новых участках, где нет пока какой-либо еще растительности. Также высокие деревья высаживаются, если саду требуется реконструкция, отжившие свое деревья убираются, а возникшее на их месте пустое пространство необходимо заполнить, или в тех случаях, когда необходимо добавить новое дерево в уже существующую композицию. Если разница в возрасте между деревьями слишком сильна, композиционная цельность не достигается. Поэтому и рекомендуется сажать крупномеры, а не молодые саженцы.

Где брать крупномеры?

Ни в коем случае нельзя пересаживать растения из ближайшего леса. Кроме вреда экосистеме, можно серьезно навредить другим растениям на участке – вместе с лесным жителем переносятся болезни и вредители. К тому же при такой кустарной пересадке легко повредить корни, и дерево, даже прижившись, умрет через несколько лет.

Обращайтесь за крупномерами в лесхозы и питомники.

На что обращать внимание?

Учитывайте при посадке крупномерных растений все то, что вы учитываете при любой высадке саженцев. Это такие особенности участка, как почва и освещенность, то, с какими растениями придется соседствовать новичкам, здоровье дерева, требования ландшафтной композиции, и так далее.

Питомник «Маково» предлагает крупномеры различных лиственных и хвойных пород. Здоровые и крепкие деревья будут десятилетиями радовать людей. Мы оказываем также услуги по высадке, а наши специалисты всегда готовы отвечать на возникающие у клиентов вопросы.