Современный дачник заметно отличается от своего предшественника. Еще всего лишь лет пятнадцать-двадцать назад дача была для горожанина в первую очередь источником самостоятельно выращенных овощей, фруктов, зелени и ягод. Сегодня дача – место отдыха, где можно насладиться свежим воздухом и близостью с природой.

Красивый дизайн садового участка – гордость его владельца. Благо сегодня в специализированных питомниках продается все, что этого необходимо. В том числе и широкий ассортимент хвойных растений – эти любимцы садоводов, дачников и ландшафтных дизайнеров привлекают внимание в том числе и тем, что остаются зелеными даже зимой, добавляя красок заснеженному саду.

Большим спросом в питомниках пользуются саженцы сосны. Это засухоустойчивое дерево на удивление нетребовательно к почвам, может расти на песке и супесчаных землях, любит солнце, быстро растет, очень декоративно благодаря своей пушистой зеленой хвое и золотистой коре.

Сосна: вредители и болезни

Покупая саженцы сосны для своего участка, вы, конечно, хотите, чтобы деревья выросли здоровыми, сильным и красивыми. Для этого о них нужно позаботиться, в том числе – не допустить их поражения вредителями, инфекциями и грибками.

Надо сказать, что болеют сосны редко. Чаще всего причиной возникновения проблем является неправильный уход. Недостаток влаги, слишком плотная посадка, недостаток освещенности или, в случае с только что посаженными молоденькими сосенками, отсутствие притенения – все это приводит к распространению бактерий и грибков, угнетению роста.

Правильная агротехника, внимание к растениям и добросовестный уход за ними поможет вам сохранить здоровье саженцев и защитить их от вредителей.

Интересуетесь покупкой саженцев сосны? В нашем питомнике вы найдете большой ассортимент хвойных, есть среди них и сосны.

Ждем вас в питомнике «Маково»!