Сосна обыкновенная – один из древнейших обитателей нашей планеты. Удивительной красоты сосновые леса росли еще до ледникового периода. И сегодня они радуют нас идеальной чистоты ароматным воздухом, грибами и ягодами.

Посадить кусочек такого леса можно и в городском пространстве или на дачном участке. Даже в качестве отдельного дерева сосна выглядит великолепно, радует глаз и дает мягкую тень в жаркие летние дни. Так как сосны относятся к вечно-зеленым хвойникам, они будут красиво смотреться и зимой, когда листопадные деревья топорщатся голыми ветками.

Преимущества сосны:

  • Высокая зимоустойчивость. Вырастить в нашем климате стройный кипарис не удастся. А вот сосна будет зимовать без проблем;
  • Целительные качества. Сосна выделяет фитонциды. Эти вещества очищают воздух от болезнетворных грибков и бактерий. Сосновая хвоя и смола используются в народной медицине;
  • Декоративные свойства. Стройное, высокое дерево с раскидистой вечно-зеленой кроной, сосна один из любимейших видов современного ландшафтного садоводства. Тем более, что растет она быстрее многих других хвойников;
  • Нетребовательность. Сосна нуждается в рыхлых легких почвах, солнечном участке, небольшом притенении в первые годы жизни и достаточном поливе. Специфического ухода ей не нужно, к условиям выращивания она не предъявляет особых требований.

Где купить посадочный материал? Какова стоимость саженцев сосны? Это важные вопросы, если вы хотите вырастить здоровое красивое дерево.

Попытка сэкономить может привести вас на рынок. Но качество саженцев там невысоко. И пускай цены привлекательно низкие, далеко не факт, что купленные деревца приживутся и не будут болеть.

Лучше всего приобретать посадочный материал в питомниках. Установленная на саженцы сосны цена в них выше, зато и материал – отборный и здоровый.

Вы найдете крепкие, тщательно отобранные для вас специалистами саженцы в питомнике «Маково».