Весна – начало самых жарких работ в саду. Снег тает, обнажается земля, и наступает время позаботиться о том, чтобы лужайка, перенесшая зимовку, не пострадала и летом была зеленой и пышной.

Какие опасности угрожают газону в этот период? Резкие перепады температуры, скопления снега, лужи ледяной воды – все это может повредить молодой траве, которая скоро начнет активно пробиваться к солнцу.

Вот несколько советов, чего не стоит делать с газоном весной:

  • Ходить по нему. Вы оставите в мокрой земле глубокие ямы, которые уже не заполнятся травой;
  • Бросать на газон снег. Найдите для снежных куч другое место. Лучше дайте снегу с газона постепенно стаять естественным образом. Можно его разравнять, чтобы таяние происходило равномерно;
  • Оставлять без внимания появляющуюся наледь. Ледяная корка не дает траве дышать, под ней размножаются болезнетворные бактерии и грибки. Аккуратно раскалывайте и удаляйте лед с газона.

Когда потеплеет, снег растает, а вода уйдет, придет время для новых хлопот. Теперь газон требует больше внимания. Его нужно скарифицировать – пробить плотный слой дерна, чтобы дать корням доступ к воздуху и воде. Скарификация выполняется с помощью специальных инструментов.

Выровняйте и уплотните поверхность газона, если на нем после зимы появились вмятины или бугорки. Уход за газоном весной включает и расчесывание легкими граблями, это поможет удалить старую выпревшую траву, мох и мусор.

Нужно ли удобрять газон? Весной, как и все растения, молодая трава нуждается в подкормках. Чтобы газон быстрее наращивал зеленую массу, ему нужны азотосодержащие удобрения. Лучше всего выбрать комплексную смесь с преобладанием в составе азота. Калий поможет укрепить корневую систему, а фосфор защитит траву от болезней, повысит ее устойчивость к заморозкам и засухам.

Вносить удобрения для ухода за газоном весной нужно сразу после схода снегового покрова. Если вы припозднились, ничего страшного, но следите, чтобы молодая трава не «сгорела» под ярким солнцем – вносите удобрение после или одновременно с поливом, притеняйте газон после внесения удобрений.

Специалисты компании «Маково» предлагают всем, кто мечтает о зеленой лужайке, рулонный газон, выращенный нами собственноручно. Мы также готовы оказать помощь в укладке и уходе за газоном.