Роза считается королевой цветов. Она вполне может стать самым ярким и привлекающим внимание украшением сада. Роза – очень нежный и невероятно красивый цветок, который, если за ним правильно ухаживать, может успешно расти в регионах с рискованным земледелием, и каждый сезон радовать вас буйным цветением. Самый большой выбор разных сортов садовых роз представлен в Новосибирском питомнике растений «МАКОВО». Наши специалисты готовы поделиться с вами тем, как мы укрываем садовые розы на зиму так, чтобы они благополучны перенести лютые сибирские морозы и прочие превратности русской зимы.

Укрытия требуют бурбонские и парковые розы, гибриды и разные садовые сорта. Несмотря на то, что они обладают хорошей морозостойкостью, сильный студеный ветер и держащаяся длительное время минусовая температура могут их погубить. Мы укрываем садовые розы на зиму в конце сентября, предварительно подкормив каждый куст суперфосфатными удобрениями. Мы насыпаем сверху на корни слой земли, примерно в 30 см, который дополнительно покрываем опавшими листьями. Далее наши действия выглядят так:

  • делаем каркас для создания надежного и сухого воздушного укрытия;
  • натягиваем на него мешковину, крафт-бумагу или агроволокно;
  • закрепляем края укрывного материала так, чтобы их не трепал ветер.

Мы рассказали, как укрываем садовые розы на зиму в питомнике, рекомендуем вам делать то же самое на своих приусадебных участках, дачах или на придомовых территориях.