Курильский чай – невысокий кустарник, молодые листья которого и правда можно заваривать и пить. Получается тонизирующий чай с приятным вкусом. Современные садоводы украшают свои участки сортовыми лапчатками – с крупными желтыми, белыми, розовыми, оранжевыми и даже красными цветами.

Лапчатка хороша по всем статьям. Неприхотлива – ей нужно только солнечное место, рыхлый, в меру питательный грунт и регулярные поливы в засуху. Красива – цветет все лето, а далеко не каждый многолетник, тем более кустарник, может этим похвастаться. Морозоустойчива – легко переносит сибирские зимы под толстым снежным покровом. Полезна – про чай из ее листьев мы уже говорили.

Если вас интересует выращивание лапчатки кустарниковой – обрезка, посадка и уход, специалисты питомника «Маково» всегда готовы помочь. В нашем ассортименте широко представлены самые разные сорта лапчатки. Больше всего, конечно, сортов с золотистой окраской лепестков, но, если вы хотите белую лапчатку, красную или любую другую, у нас найдутся варианты.

Красивые сорта лапчатки:

  • Голдфингер. Как понятно из названия, цветы у нее желтые;
  • Эбботсвуд. Цветет белыми цветами;
  • Кобольд. Невысокая лапчатка с желтыми лепестками;
  • Ред Айс. Декоративный сорт с красно-оранжевой окраской лепестков;
  • ФлешРоял. Цветы крупные, ярко-красные.

Сажают лапчатку в лунки размером примерно 50х50см, с уложенным на дно дренажным слоем. Это важно – застоя воды лапчатка не любит. Грунт – смесь листовой земли и перегноя, с добавлением небольшого количества песка.

Свежепосаженные кустарники нужно аккуратно поливать. В дальнейшем взрослый куст в частом поливе не нуждается. Обрезка лапчатке нужна минимальная – санитарная выполняется в течение всего сезона, а формирующая только раз в три года. Растут кустики небыстро, вырастают не выше метра с небольшим.

Можно сформировать штамбовую форму лапчатки, в таком случае будет требоваться периодическая обрезка для поддержания формы и удаления нижней поросли.

Надеемся, что вам понравится это красивое и неприхотливое растение, и сады сибиряков расцветут всеми цветами курильского чая.